Elus et commissions

Découvrez les élus de Pompaire, les commissions et leurs compositions

Le conseil municipal de Pompaire

  • CHAUSSONEAUX Jean-Paul, maire de Pompaire.
  • BUTET Michel, LE DU Jocelyne, MIGEON Didier, PIET Marina, adjoints au maire de Pompaire.
  • BRANGEON Julien, CHEVALLIER Laurence, CROC Clémence, DELOUBES Julien, LONGONI Valérie, NIVELLE Patrick, RENELIER Emilie, BREMOND Gilles, CHASSOT Coralie, GOICHON Laurent, BROSSARD Berty, , MOREAU Valérie, POUDRET Isabelle, TORRE Emmanuelle, conseillers municipaux.

4 commissions

La nouvelle équipe municipale a créé 4 commissions pour suivre au plus près les différents dossiers. Voici leurs compositions :

Patrimoine / Urbanisme (Didier MIGEON)

  • Didier MIGEON, Berty BROSSARD, Gilles BREMOND, Julien BRANGEON, Laurence CHEVALLIER, Valérie LONGONI, Patrick NIVELLE,

Aménagement de l’espace / Transition énergétique (Michel BUTET)

  • Michel BUTET, Coralie CHASSOT, Jocelyne LE DU, Berty BROSSARD, Laurent GOICHON, Didier MIGEON, Patrick NIVELLE, Julien DELOUBES, Clémence CROC

Communication / Jeunesse / Economie (Marina PIET)

  • Marina PIET, Coralie CHASSOT, Gilles BREMOND, Emilie RENELIER, Julien BRANGEON, Valérie LONGONI, Didier MIGEON, Julien DELOUBES, Emmanuelle TORRE

Vie associative / Cantine / Social / Solidarité (Jocelyne LE DU)

  • Jocelyne LE DU, Laurence CHEVALLIER, Isabelle MOREAU, Patrick NIVELLE, Isabelle POUDRET, Emilie RENELIER, Marina PIET, Emmanuelle TORRE, Clémence CROC

 

La commune de Pompaire a 2 élus communautaires:

  • Jean-Paul CHAUSSONEAUX
  • Marina PIET

Vos élus sont également présents et actifs dans les commissions communautaires de Parthenay-Gâtine

Commission - Développement économique industriel et artisanal sous la vice-présidence de Jany PERONNET :

  • CHEVALLIER Laurence
  • PIET Marina
  • TORRE Emmanuelle

Commission - Développement économique agricole et agroalimentaire sous la vice-présidence de Claude BEAUCHAMP :

  • BROSSARD Berty
  • GOICHON Laurent

Commission - Qualité des équipements, infrastructures, innovation numérique sous la vice-présidence de Emmanuel ALLARD :

  • BROSSARD Berty
  • BUTET Michel

Commission - Animation et valorisation du patrimoine historique culturel, environnemental, matériel et immatériel sous la vice-présidence de Guillaume CLEMENT :

  • LONGONI Valérie
  • PIET Marina

Commission - Jeunesse et citoyenneté sous la vice-présidence de Alexandre MARTIN :

  • RENELIER Emilie

Commission - Inclusion environnementale aux politiques publiques sous la vice-présidence de Patrice BERGEON :

  • NIVELLE Patrick

Commission - Assainissement et cycle de l'eau sous la vice-présidence de Philippe ALBERT :

  • CHAUSSONEAUX Jean-Paul
  • LONGONI Valérie

Commission - Enfance et scolaire sous la vice-présidence de Chantal CORNUAULT-PARADIS :

  • BRANGEON Julien
  • LE DÛ Jocelyne

Commission - Coopération territoriale sous la vice-présidence de Jérôme BACLE :

  • BRANGEON Julien
  • RENELIER Emilie

Commission - Santé, solidarité et petite enfance sous la vice-présidence de Magaly PROUST :

  • LE DÛ Jocelyne
  • POUDRET Isabelle

Commission - Projet de territoire sous la vice-présidence de Didier VOY :

  • BREMOND Gilles
  • MIGEON Didier

Commission - Finances et optimisation financière sous la vice-présidence de Olivier CUBAUD :

  • MIGEON Didier

Commission - Ressources humaines sous la vice-présidence de Marie-Noëlle BEAU :

  • CHEVALLIER Laurence

Commission - Transparence de la vie publique, place des usagers, accessibilité et gouvernance sous la vice-présidence de Bernard CAQUINEAU :

Néant.

Trombinoscope des élus de Pompaire

M. le maire et les 4 adjoints

 

Les conseillers municipaux (par ordre alphabétique)